turnen1
tennis1
tanzen1
leichtathletik1
laufen1
karate1
basketball1
badminton1

Am 04. Juni fand unser 2. Pfingstturnier für Freizeitbadmintonspieler statt.


Nach 10 hart umkämpften Runden mit zwanzig Spielern stand das Ergebnis fest.

Platz Name Verein
1. Thomas Panzer  TSV Obersontheim
2. Udo Giehl   TSV Obersontheim
3. Werner Steinle   SV Grossaltdorf
4. Jürgen Szilinski  SV Grossaltdorf
5. Biggi Tischler  TSV Obersontheim
6. Martin Lehnert  TSV Obersontheim
7. Heiko Schneider   TSV Obersontheim
8. Louis Huss  TSV Obersontheim ( Nachwuchs )
9. Patrick Seiter  TSV Obersontheim ( Neuzugang )
10. Claudia Spitzenberge    TSV Obersontheim

 

Hauptkategorie: TSV Obersontheim
Kategorie: Verein

Zum 19. Mal fand am 05.01.2017 wieder das Hobbybadmintonturnier in Bühlertann statt.

Unter den 18 Teilnehmern wurden nach jeder gespielten Runde (8 min.) neue

Spielpaarungen ausgelost, so das jeder 8 Spiele austragen konnte. Nach ca. 3,5 Std.

Spielzeit standen die Platzierungen fest.

Bis Platz 8 gab es Sachpreise, der Rest durfte sich wieder über ein Duschgel freuen.



Platzierungen 2017:                                                                                    

1. Thomas Panzer      TSV Obersontheim                               

2. Werner Steinle     SV Großaltdorf                               

3. Patrick Seiter                                    

4. Jürgen Szilinski   SV Großaltdorf                               

5. Elke Maier         TSV Obersontheim                                 

6. Udo Giehl          TSV Obersontheim                                      

7. Reinhard Mewes     TSV Obersontheim                               

8. Nico Butzer                                              

9. Volker Dörr        SC Bühlertann                                      

10.Louis Huss         TSV Obersontheim                                        

   









Hauptkategorie: TSV Obersontheim
Kategorie: Verein

Am Samstag 03.12.2016 findet in der Schubarthalle Obersontheim die Jahresfeier des TSV Obersontheim statt.

Auch in diesem Jahr werden die einzelnen Abteilungen wieder für ein buntes Programm sorgen.

Für das leibliche Wohl ist gesorgt.

  • Einlass: 18:30 Uhr
  • Beginn: 19:30 Uhr
  • Eintritt 5 € (ab 16 Jahren)

Ein herzlicher Dank gilt bereits jetzt den Helferinnen und Helfern aus der Abteilung, die sich wie immer gerne für die diversen Arbeitseinsätze zur Verfügung gestellt haben.

Auf Ihr Kommen freut sich die Vorstandschaft des TSV Obersontheim

Hauptkategorie: TSV Obersontheim
Kategorie: Verein

Am 07.09. fand unser Rückschlagtag , wie immer mit Tennis am Morgen, statt.


Hartmut Schneider, Abteilungsleiter der Abteilung Tennis führte die 22 sehr engagierten Kinder in die Welt des Tennis ein.


Nach 2 Stunden Training machten sich die Kids wieder zurück in die Schubarthalle, um beim gemeinsamen Mittagessen bei Spaghetti mit Tomatensoße wieder zu Kräften zu kommen.
Danach kam Badminton dran, bei dem sie auch mit Feuereifer dabei waren.


Den guten Schluss zierte dann noch das Tischtennisspiel unter der Leitung von Bernd Leidig.


Es war wieder ein gelungener Tag, den wir nächstes Jahr gern wiederholen.

Hauptkategorie: TSV Obersontheim
Kategorie: Verein

Fußball F-Jugend

Nach dem erneuten Gewinn der F-Jugend Kreismeisterschaft vor 2 Wochen zeigten sich unsere Jungs beim Turnier in Sulzdorf und guter Verfassung.
Wir traten mit zwei Mannschaften an und konnten uns mit beiden Teams für das Halbfinale qualifizieren.

So musste unsere F2 gegen Hessental 1 ran. Hier war der Gegner dann doch etwas zu stark und wir verloren mit 4:1 und spielten somit um Platz 3 wo man gegen Tüngental mit 3:1 gewinnen konnte .

Die F1 musste im Halbfinale gegen den SV Tüngental spielen. Unsere Jungs zogen nun ein Feuerwerk ab und gewannen mit 8:0 Toren.
So kam es zum Endspiel der wohl beiden besten Mannschaften an diesem Tag.

TSV Obersontheim – TSV Hessental

Auch im Endspiel zeigte die Mannschaft was sie kann und gewann deutlich mit 5:0.

So stand am Ende Platz 1 und 3 für unsere Jungs zu buche.

Klasse Leistung !
 
Es spielte:

F1: Moritz Broß, Len Büchele , Robin Hinterkopf, Marvin Klein, Florent Schmid, Hannes Thier und Lukas Nothdurft.

F2: Luka Ritter, Julian Runge, Neo Reichert, Luca Scheu, Christian Auwärter, Dominik Traub und Diego Schab.

 

 

Hauptkategorie: TSV Obersontheim
Kategorie: Verein